Dreieck-Rechner

Bitte geben Sie, was Sie über das Dreieck kennen:
Symboldefinition des ABC-Dreiecks

Eingetragen seite a, b und winkel β.

Dreieck hat zwei Lösungen: a=38.3; b=33.1; c=6.68875556733 und a=38.3; b=33.1; c=55.51880424867.

#1 Stumpfen ungleichseitiges dreieck.

Seiten: a = 38.3   b = 33.1   c = 6.68875556733

Fläche: T = 74.73221920839
Umfang: p = 78.08875556733
Semiperimeter (halb Umfang): s = 39.04437778366

Winkel ∠ A = α = 137.5299123672° = 137°31'45″ = 2.44003360255 rad
Winkel ∠ B = β = 35.7° = 35°42' = 0.6233082543 rad
Winkel ∠ C = γ = 6.77108763283° = 6°46'15″ = 0.11881740852 rad

Höhe: ha = 3.90224643386
Höhe: hb = 4.51655403072
Höhe: hc = 22.35496283949

Mittlere: ma = 14.26333867101
Mittlere: mb = 21.95223165165
Mittlere: mc = 35.6388029544

Inradius: r = 1.91440615029
Umkreisradius: R = 28.36113216649

Scheitelkoordinaten: A[6.68875556733; 0] B[0; 0] C[31.103279908; 22.35496283949]
Schwerpunkt: SC[12.59767849177; 7.45498761316]
Koordinaten des Umkreismittel: U[3.34437778366; 28.16435174714]
Koordinaten des Inkreis: I[5.94437778366; 1.91440615029]

Äußere Winkel des Dreiecks:
∠ A' = α' = 42.47108763283° = 42°28'15″ = 2.44003360255 rad
∠ B' = β' = 144.3° = 144°18' = 0.6233082543 rad
∠ C' = γ' = 173.2299123672° = 173°13'45″ = 0.11881740852 rad

Wie haben wir dieses Dreieck berechnet?

Die Berechnung des Dreiecksfortschritts in zwei Phasen. Die erste Phase ist so, dass wir versuchen, alle drei Seiten des Dreiecks aus den Eingabeparametern zu berechnen. Die erste Phase unterscheidet sich für die verschiedenen eingegebenen Dreiecke. Die zweite Phase ist die Berechnung von Andere Merkmale des Dreiecks wie Winkel, Fläche, Umfang, Höhe, Schwerpunkt, Kreisradien usw. Einige Eingabedaten führen auch zu zwei bis drei korrekten Dreieckslösungen (z. B. wenn das angegebene Dreieck und zwei Seiten angegeben sind) - in der Regel sowohl ein akutes als auch ein stumpfes Dreieck ergeben.

1. Eingabedaten eingegeben: seite a, b und winkel β.

a=38.3 b=33.1 β=35.7a = 38.3 \ \\ b = 33.1 \ \\ β = 35.7^\circ

2. Von winkel β, seite a und seite b berechnen wir seite c - Mit dem Cosinus-Satz und der daraus resultierenden quadratischen Gleichung berechnen wir die unbekannte Seite c:


Jetzt wissen wir, dass die Längen aller drei Seiten des Dreiecks das Dreieck eindeutig bestimmen. Als nächstes berechnen wir ein anderes seine Eigenschaften - dasselbe Verfahren wie Berechnung des Dreiecks von den bekannten drei Seiten SSS .

a=38.3 b=33.1 c=6.69a = 38.3 \ \\ b = 33.1 \ \\ c = 6.69

3. Der Dreiecksumfang ist die Summe der Längen seiner drei Seiten

p=a+b+c=38.3+33.1+6.69=78.09p = a+b+c = 38.3+33.1+6.69 = 78.09

4. Semiperimeter des Dreiecks

Der Halbmesser des Dreiecks ist die Hälfte seines Umfangs. Das Semiperimeter erscheint häufig in Formeln für Dreiecke, denen ein eigener Name gegeben wird. Durch die Dreiecksungleichung ist die längste Seitenlänge eines Dreiecks kleiner als das Semiperimeter.

s=p2=78.092=39.04s = \dfrac{ p }{ 2 } = \dfrac{ 78.09 }{ 2 } = 39.04

5. Das Dreiecksgebiet mit Herons Formel

Die Formel von Heron gibt die Fläche eines Dreiecks an, wenn die Länge aller drei Seiten bekannt ist. Es ist nicht erforderlich, zuerst Winkel oder andere Abstände im Dreieck zu berechnen. Die Formel von Heron funktioniert in allen Fällen und Arten von Dreiecken gleich gut.

T=s(sa)(sb)(sc) T=39.04(39.0438.3)(39.0433.1)(39.046.69) T=5584.9=74.73T = \sqrt{ s(s-a)(s-b)(s-c) } \ \\ T = \sqrt{ 39.04(39.04-38.3)(39.04-33.1)(39.04-6.69) } \ \\ T = \sqrt{ 5584.9 } = 74.73

6. Berechnen Sie die Höhe des Dreiecks aus seinem Inhalt.

Es gibt viele Möglichkeiten, die Höhe des Dreiecks zu ermitteln. Der einfachste Weg ist von der Fläche und Grundlänge. Die Fläche eines Dreiecks ist die Hälfte des Produkts aus der Länge der Basis und der Höhe. Jede Seite des Dreiecks kann eine Basis sein; Es gibt drei Basen und drei Höhen. Die Dreieckshöhe ist das senkrechte Liniensegment von einem Scheitelpunkt zu einer Linie, die die Basis enthält.

T=aha2  ha=2 Ta=2 74.7338.3=3.9 hb=2 Tb=2 74.7333.1=4.52 hc=2 Tc=2 74.736.69=22.35T = \dfrac{ a h _a }{ 2 } \ \\ \ \\ h _a = \dfrac{ 2 \ T }{ a } = \dfrac{ 2 \cdot \ 74.73 }{ 38.3 } = 3.9 \ \\ h _b = \dfrac{ 2 \ T }{ b } = \dfrac{ 2 \cdot \ 74.73 }{ 33.1 } = 4.52 \ \\ h _c = \dfrac{ 2 \ T }{ c } = \dfrac{ 2 \cdot \ 74.73 }{ 6.69 } = 22.35

7. Berechnung der inneren Winkel des Dreiecks mit einem Kosinusgesetz

Das Gesetz des Cosinus ist nützlich, um die Winkel eines Dreiecks zu finden, wenn wir alle drei Seiten kennen. Die Kosinusregel, auch als Kosinusgesetz bekannt, bezieht alle drei Seiten eines Dreiecks mit einem Winkel eines Dreiecks ein. Das Gesetz des Kosinus ist die Extrapolation des Satzes von Pythagoras für jedes Dreieck. Der Satz von Pythagoras funktioniert nur in einem rechtwinkligen Dreieck. Der Satz des Pythagoras ist ein Sonderfall des Kosinussatzes und kann daraus abgeleitet werden, weil der Kosinus von 90 ° 0 ist. Es ist am besten, den Winkel gegenüber der längsten Seite zuerst zu finden. Mit dem Cosinusgesetz gibt es auch kein Problem (wie mit dem Sinusgesetz) mit stumpfen Winkeln, da die Cosinusfunktion für stumpfe Winkel negativ, für rechte Null und für spitze Winkel positiv ist. Wir verwenden auch den inversen Kosinus, der als Arkuskosinus bezeichnet wird, um den Winkel aus dem Kosinuswert zu bestimmen.

a2=b2+c22bccosα  α=arccos(b2+c2a22bc)=arccos(33.12+6.69238.322 33.1 6.69)=1373145"  b2=a2+c22accosβ β=arccos(a2+c2b22ac)=arccos(38.32+6.69233.122 38.3 6.69)=3542 γ=180αβ=1801373145"3542=64615"a^2 = b^2+c^2 - 2bc \cos α \ \\ \ \\ α = \arccos(\dfrac{ b^2+c^2-a^2 }{ 2bc } ) = \arccos(\dfrac{ 33.1^2+6.69^2-38.3^2 }{ 2 \cdot \ 33.1 \cdot \ 6.69 } ) = 137^\circ 31'45" \ \\ \ \\ b^2 = a^2+c^2 - 2ac \cos β \ \\ β = \arccos(\dfrac{ a^2+c^2-b^2 }{ 2ac } ) = \arccos(\dfrac{ 38.3^2+6.69^2-33.1^2 }{ 2 \cdot \ 38.3 \cdot \ 6.69 } ) = 35^\circ 42' \ \\ γ = 180^\circ - α - β = 180^\circ - 137^\circ 31'45" - 35^\circ 42' = 6^\circ 46'15"

8. Inradius

Ein Kreis eines Dreiecks ist ein Kreis, der jede Seite berührt. Ein Incircle-Center heißt Incenter und hat einen Radius mit dem Namen inradius. Alle Dreiecke haben einen Mittelpunkt, der immer innerhalb des Dreiecks liegt. Der Mittelpunkt ist der Schnittpunkt der drei Winkelhalbierenden. Das Produkt aus Inradius und Semiperimeter (halber Umfang) eines Dreiecks ist seine Fläche.

T=rs r=Ts=74.7339.04=1.91T = rs \ \\ r = \dfrac{ T }{ s } = \dfrac{ 74.73 }{ 39.04 } = 1.91

9. Umkreisradius

Der Umkreis eines Dreiecks ist ein Kreis, der durch alle Eckpunkte des Dreiecks verläuft, und der Umkreis eines Dreiecks ist der Radius des Umkreises des Dreiecks. Der Mittelpunkt (Mittelpunkt des Kreises) ist der Punkt, an dem sich die senkrechten Winkelhalbierenden eines Dreiecks schneiden.

R=abc4 rs=38.3 33.1 6.694 1.914 39.044=28.36R = \dfrac{ a b c }{ 4 \ r s } = \dfrac{ 38.3 \cdot \ 33.1 \cdot \ 6.69 }{ 4 \cdot \ 1.914 \cdot \ 39.044 } = 28.36

10. Berechnung des Medians

Ein Median eines Dreiecks ist ein Liniensegment, das einen Scheitelpunkt mit dem Mittelpunkt der gegenüberliegenden Seite verbindet. Jedes Dreieck hat drei Mediane, die sich alle im Schwerpunkt des Dreiecks schneiden. Der Schwerpunkt unterteilt jeden Median im Verhältnis 2: 1 in Teile, wobei der Schwerpunkt doppelt so nahe am Mittelpunkt einer Seite liegt wie am gegenüberliegenden Scheitelpunkt. Wir verwenden den Satz von Apollonius, um die Länge eines Medians aus den Längen seiner Seite zu berechnen.

ma=2b2+2c2a22=2 33.12+2 6.69238.322=14.263 mb=2c2+2a2b22=2 6.692+2 38.3233.122=21.952 mc=2a2+2b2c22=2 38.32+2 33.126.6922=35.638m_a = \dfrac{ \sqrt{ 2b^2+2c^2 - a^2 } }{ 2 } = \dfrac{ \sqrt{ 2 \cdot \ 33.1^2+2 \cdot \ 6.69^2 - 38.3^2 } }{ 2 } = 14.263 \ \\ m_b = \dfrac{ \sqrt{ 2c^2+2a^2 - b^2 } }{ 2 } = \dfrac{ \sqrt{ 2 \cdot \ 6.69^2+2 \cdot \ 38.3^2 - 33.1^2 } }{ 2 } = 21.952 \ \\ m_c = \dfrac{ \sqrt{ 2a^2+2b^2 - c^2 } }{ 2 } = \dfrac{ \sqrt{ 2 \cdot \ 38.3^2+2 \cdot \ 33.1^2 - 6.69^2 } }{ 2 } = 35.638


#2 Stumpfen ungleichseitiges dreieck.

Seiten: a = 38.3   b = 33.1   c = 55.51880424867

Fläche: T = 620.4043809396
Umfang: p = 126.9188042487
Semiperimeter (halb Umfang): s = 63.45990212433

Winkel ∠ A = α = 42.47108763283° = 42°28'15″ = 0.74112566281 rad
Winkel ∠ B = β = 35.7° = 35°42' = 0.6233082543 rad
Winkel ∠ C = γ = 101.8299123672° = 101°49'45″ = 1.77772534825 rad

Höhe: ha = 32.39770657648
Höhe: hb = 37.48766350088
Höhe: hc = 22.35496283949

Mittlere: ma = 41.54995062715
Mittlere: mb = 44.72988388042
Mittlere: mc = 22.59883791368

Inradius: r = 9.77664478122
Umkreisradius: R = 28.36113216649

Scheitelkoordinaten: A[55.51880424867; 0] B[0; 0] C[31.103279908; 22.35496283949]
Schwerpunkt: SC[28.87436138555; 7.45498761316]
Koordinaten des Umkreismittel: U[27.75990212433; -5.81438890764]
Koordinaten des Inkreis: I[30.35990212433; 9.77664478122]

Äußere Winkel des Dreiecks:
∠ A' = α' = 137.5299123672° = 137°31'45″ = 0.74112566281 rad
∠ B' = β' = 144.3° = 144°18' = 0.6233082543 rad
∠ C' = γ' = 78.17108763283° = 78°10'15″ = 1.77772534825 rad

Berechnen Sie ein anderes Dreieck

Wie haben wir dieses Dreieck berechnet?

Die Berechnung des Dreiecksfortschritts in zwei Phasen. Die erste Phase ist so, dass wir versuchen, alle drei Seiten des Dreiecks aus den Eingabeparametern zu berechnen. Die erste Phase unterscheidet sich für die verschiedenen eingegebenen Dreiecke. Die zweite Phase ist die Berechnung von Andere Merkmale des Dreiecks wie Winkel, Fläche, Umfang, Höhe, Schwerpunkt, Kreisradien usw. Einige Eingabedaten führen auch zu zwei bis drei korrekten Dreieckslösungen (z. B. wenn das angegebene Dreieck und zwei Seiten angegeben sind) - in der Regel sowohl ein akutes als auch ein stumpfes Dreieck ergeben.

1. Eingabedaten eingegeben: seite a, b und winkel β.

a=38.3 b=33.1 β=35.7a = 38.3 \ \\ b = 33.1 \ \\ β = 35.7^\circ

2. Von winkel β, seite a und seite b berechnen wir seite c - Mit dem Cosinus-Satz und der daraus resultierenden quadratischen Gleichung berechnen wir die unbekannte Seite c:


Jetzt wissen wir, dass die Längen aller drei Seiten des Dreiecks das Dreieck eindeutig bestimmen. Als nächstes berechnen wir ein anderes seine Eigenschaften - dasselbe Verfahren wie Berechnung des Dreiecks von den bekannten drei Seiten SSS .

a=38.3 b=33.1 c=55.52a = 38.3 \ \\ b = 33.1 \ \\ c = 55.52

3. Der Dreiecksumfang ist die Summe der Längen seiner drei Seiten

p=a+b+c=38.3+33.1+55.52=126.92p = a+b+c = 38.3+33.1+55.52 = 126.92

4. Semiperimeter des Dreiecks

Der Halbmesser des Dreiecks ist die Hälfte seines Umfangs. Das Semiperimeter erscheint häufig in Formeln für Dreiecke, denen ein eigener Name gegeben wird. Durch die Dreiecksungleichung ist die längste Seitenlänge eines Dreiecks kleiner als das Semiperimeter.

s=p2=126.922=63.46s = \dfrac{ p }{ 2 } = \dfrac{ 126.92 }{ 2 } = 63.46

5. Das Dreiecksgebiet mit Herons Formel

Die Formel von Heron gibt die Fläche eines Dreiecks an, wenn die Länge aller drei Seiten bekannt ist. Es ist nicht erforderlich, zuerst Winkel oder andere Abstände im Dreieck zu berechnen. Die Formel von Heron funktioniert in allen Fällen und Arten von Dreiecken gleich gut.

T=s(sa)(sb)(sc) T=63.46(63.4638.3)(63.4633.1)(63.4655.52) T=384900.89=620.4T = \sqrt{ s(s-a)(s-b)(s-c) } \ \\ T = \sqrt{ 63.46(63.46-38.3)(63.46-33.1)(63.46-55.52) } \ \\ T = \sqrt{ 384900.89 } = 620.4

6. Berechnen Sie die Höhe des Dreiecks aus seinem Inhalt.

Es gibt viele Möglichkeiten, die Höhe des Dreiecks zu ermitteln. Der einfachste Weg ist von der Fläche und Grundlänge. Die Fläche eines Dreiecks ist die Hälfte des Produkts aus der Länge der Basis und der Höhe. Jede Seite des Dreiecks kann eine Basis sein; Es gibt drei Basen und drei Höhen. Die Dreieckshöhe ist das senkrechte Liniensegment von einem Scheitelpunkt zu einer Linie, die die Basis enthält.

T=aha2  ha=2 Ta=2 620.438.3=32.4 hb=2 Tb=2 620.433.1=37.49 hc=2 Tc=2 620.455.52=22.35T = \dfrac{ a h _a }{ 2 } \ \\ \ \\ h _a = \dfrac{ 2 \ T }{ a } = \dfrac{ 2 \cdot \ 620.4 }{ 38.3 } = 32.4 \ \\ h _b = \dfrac{ 2 \ T }{ b } = \dfrac{ 2 \cdot \ 620.4 }{ 33.1 } = 37.49 \ \\ h _c = \dfrac{ 2 \ T }{ c } = \dfrac{ 2 \cdot \ 620.4 }{ 55.52 } = 22.35

7. Berechnung der inneren Winkel des Dreiecks mit einem Kosinusgesetz

Das Gesetz des Cosinus ist nützlich, um die Winkel eines Dreiecks zu finden, wenn wir alle drei Seiten kennen. Die Kosinusregel, auch als Kosinusgesetz bekannt, bezieht alle drei Seiten eines Dreiecks mit einem Winkel eines Dreiecks ein. Das Gesetz des Kosinus ist die Extrapolation des Satzes von Pythagoras für jedes Dreieck. Der Satz von Pythagoras funktioniert nur in einem rechtwinkligen Dreieck. Der Satz des Pythagoras ist ein Sonderfall des Kosinussatzes und kann daraus abgeleitet werden, weil der Kosinus von 90 ° 0 ist. Es ist am besten, den Winkel gegenüber der längsten Seite zuerst zu finden. Mit dem Cosinusgesetz gibt es auch kein Problem (wie mit dem Sinusgesetz) mit stumpfen Winkeln, da die Cosinusfunktion für stumpfe Winkel negativ, für rechte Null und für spitze Winkel positiv ist. Wir verwenden auch den inversen Kosinus, der als Arkuskosinus bezeichnet wird, um den Winkel aus dem Kosinuswert zu bestimmen.

8. Inradius

Ein Kreis eines Dreiecks ist ein Kreis, der jede Seite berührt. Ein Incircle-Center heißt Incenter und hat einen Radius mit dem Namen inradius. Alle Dreiecke haben einen Mittelpunkt, der immer innerhalb des Dreiecks liegt. Der Mittelpunkt ist der Schnittpunkt der drei Winkelhalbierenden. Das Produkt aus Inradius und Semiperimeter (halber Umfang) eines Dreiecks ist seine Fläche.

9. Umkreisradius

Der Umkreis eines Dreiecks ist ein Kreis, der durch alle Eckpunkte des Dreiecks verläuft, und der Umkreis eines Dreiecks ist der Radius des Umkreises des Dreiecks. Der Mittelpunkt (Mittelpunkt des Kreises) ist der Punkt, an dem sich die senkrechten Winkelhalbierenden eines Dreiecks schneiden.

10. Berechnung des Medians

Ein Median eines Dreiecks ist ein Liniensegment, das einen Scheitelpunkt mit dem Mittelpunkt der gegenüberliegenden Seite verbindet. Jedes Dreieck hat drei Mediane, die sich alle im Schwerpunkt des Dreiecks schneiden. Der Schwerpunkt unterteilt jeden Median im Verhältnis 2: 1 in Teile, wobei der Schwerpunkt doppelt so nahe am Mittelpunkt einer Seite liegt wie am gegenüberliegenden Scheitelpunkt. Wir verwenden den Satz von Apollonius, um die Länge eines Medians aus den Längen seiner Seite zu berechnen.


Berechnen Sie ein anderes Dreieck

Schauen Sie sich auch die Sammlung von mathematischen Beispielen und Problemen unseres Freundes an:

Weitere Informationen zu Dreiecken oder weitere Details finden Sie unter Dreieck über Dreiecke lösen