Dreieck-Rechner SSW

Bitte geben zwei Seiten und eine nicht-eingeschlossene Winkel
°


Dreieck hat zwei Lösungen mit Seiten c=5387.486622832 und mit Seiten c=2579.589896061

#1 Stumpfen ungleichseitiges dreieck.

Seiten: a = 4000   b = 1450   c = 5387.486622832

Fläche: T = 976563.5555305
Umfang: p = 10837.48662283
Semiperimeter (halb Umfang): s = 5418.743311416

Winkel ∠ A = α = 14.47987495877° = 14°28'44″ = 0.25327018519 rad
Winkel ∠ B = β = 5.2° = 5°12' = 0.09107571211 rad
Winkel ∠ C = γ = 160.3211250412° = 160°19'17″ = 2.79881336806 rad

Höhe: ha = 488.2821777653
Höhe: hb = 1346.984421421
Höhe: hc = 362.5330320791

Mittlere: ma = 3400.552200374
Mittlere: mb = 4689.017684047
Mittlere: mc = 1339.775536733

Inradius: r = 180.2219570246
Umkreisradius: R = 7999.331090747

Scheitelkoordinaten: A[5387.486622832; 0] B[0; 0] C[3983.538759446; 362.5330320791]
Schwerpunkt: SC[3123.675460759; 120.8433440264]
Koordinaten des Umkreismittel: U[2693.743311416; -7532.13440271]
Koordinaten des Inkreis: I[3968.743311416; 180.2219570246]

Äußere Winkel des Dreiecks:
∠ A' = α' = 165.5211250412° = 165°31'17″ = 0.25327018519 rad
∠ B' = β' = 174.8° = 174°48' = 0.09107571211 rad
∠ C' = γ' = 19.67987495877° = 19°40'43″ = 2.79881336806 rad


Wie haben wir dieses Dreieck berechnet?

Die Berechnung des Dreiecksfortschritts in zwei Phasen. Die erste Phase ist so, dass wir versuchen, alle drei Seiten des Dreiecks aus den Eingabeparametern zu berechnen. Die erste Phase unterscheidet sich für die verschiedenen eingegebenen Dreiecke. Die zweite Phase ist die Berechnung von Andere Merkmale des Dreiecks wie Winkel, Fläche, Umfang, Höhe, Schwerpunkt, Kreisradien usw. Einige Eingabedaten führen auch zu zwei bis drei korrekten Dreieckslösungen (z. B. wenn das angegebene Dreieck und zwei Seiten angegeben sind) - in der Regel sowohl ein akutes als auch ein stumpfes Dreieck ergeben.

1. Kosinussatz

Jetzt wissen wir, dass die Längen aller drei Seiten des Dreiecks das Dreieck eindeutig bestimmen. Als nächstes berechnen wir ein anderes seine Eigenschaften - dasselbe Verfahren wie Berechnung des Dreiecks von den bekannten drei Seiten SSS .

a=4000 b=1450 c=5387.49a = 4000 \ \\ b = 1450 \ \\ c = 5387.49

2. Der Dreiecksumfang ist die Summe der Längen seiner drei Seiten

p=a+b+c=4000+1450+5387.49=10837.49p = a+b+c = 4000+1450+5387.49 = 10837.49

3. Semiperimeter des Dreiecks

Der Halbmesser des Dreiecks ist die Hälfte seines Umfangs. Das Semiperimeter erscheint häufig in Formeln für Dreiecke, denen ein eigener Name gegeben wird. Durch die Dreiecksungleichung ist die längste Seitenlänge eines Dreiecks kleiner als das Semiperimeter.

s=p2=10837.492=5418.74s = \dfrac{ p }{ 2 } = \dfrac{ 10837.49 }{ 2 } = 5418.74

4. Das Dreiecksgebiet mit Herons Formel

Die Formel von Heron gibt die Fläche eines Dreiecks an, wenn die Länge aller drei Seiten bekannt ist. Es ist nicht erforderlich, zuerst Winkel oder andere Abstände im Dreieck zu berechnen. Die Formel von Heron funktioniert in allen Fällen und Arten von Dreiecken gleich gut.

T=s(sa)(sb)(sc) T=5418.74(5418.744000)(5418.741450)(5418.745387.49) T=953676377551=976563.56T = \sqrt{ s(s-a)(s-b)(s-c) } \ \\ T = \sqrt{ 5418.74(5418.74-4000)(5418.74-1450)(5418.74-5387.49) } \ \\ T = \sqrt{ 953676377551 } = 976563.56

5. Berechnen Sie die Höhe des Dreiecks aus seinem Inhalt.

Es gibt viele Möglichkeiten, die Höhe des Dreiecks zu ermitteln. Der einfachste Weg ist von der Fläche und Grundlänge. Die Fläche eines Dreiecks ist die Hälfte des Produkts aus der Länge der Basis und der Höhe. Jede Seite des Dreiecks kann eine Basis sein; Es gibt drei Basen und drei Höhen. Die Dreieckshöhe ist das senkrechte Liniensegment von einem Scheitelpunkt zu einer Linie, die die Basis enthält.

T=aha2  ha=2 Ta=2 976563.564000=488.28 hb=2 Tb=2 976563.561450=1346.98 hc=2 Tc=2 976563.565387.49=362.53T = \dfrac{ a h _a }{ 2 } \ \\ \ \\ h _a = \dfrac{ 2 \ T }{ a } = \dfrac{ 2 \cdot \ 976563.56 }{ 4000 } = 488.28 \ \\ h _b = \dfrac{ 2 \ T }{ b } = \dfrac{ 2 \cdot \ 976563.56 }{ 1450 } = 1346.98 \ \\ h _c = \dfrac{ 2 \ T }{ c } = \dfrac{ 2 \cdot \ 976563.56 }{ 5387.49 } = 362.53

6. Berechnung der inneren Winkel des Dreiecks mit einem Kosinusgesetz

Das Gesetz des Cosinus ist nützlich, um die Winkel eines Dreiecks zu finden, wenn wir alle drei Seiten kennen. Die Kosinusregel, auch als Kosinusgesetz bekannt, bezieht alle drei Seiten eines Dreiecks mit einem Winkel eines Dreiecks ein. Das Gesetz des Kosinus ist die Extrapolation des Satzes von Pythagoras für jedes Dreieck. Der Satz von Pythagoras funktioniert nur in einem rechtwinkligen Dreieck. Der Satz des Pythagoras ist ein Sonderfall des Kosinussatzes und kann daraus abgeleitet werden, weil der Kosinus von 90 ° 0 ist. Es ist am besten, den Winkel gegenüber der längsten Seite zuerst zu finden. Mit dem Cosinusgesetz gibt es auch kein Problem (wie mit dem Sinusgesetz) mit stumpfen Winkeln, da die Cosinusfunktion für stumpfe Winkel negativ, für rechte Null und für spitze Winkel positiv ist. Wir verwenden auch den inversen Kosinus, der als Arkuskosinus bezeichnet wird, um den Winkel aus dem Kosinuswert zu bestimmen.

a2=b2+c22bccosα  α=arccos(b2+c2a22bc)=arccos(14502+5387.492400022 1450 5387.49)=142844"  b2=a2+c22accosβ β=arccos(a2+c2b22ac)=arccos(40002+5387.492145022 4000 5387.49)=512 γ=180αβ=180142844"512=1601917"a^2 = b^2+c^2 - 2bc \cos α \ \\ \ \\ α = \arccos(\dfrac{ b^2+c^2-a^2 }{ 2bc } ) = \arccos(\dfrac{ 1450^2+5387.49^2-4000^2 }{ 2 \cdot \ 1450 \cdot \ 5387.49 } ) = 14^\circ 28'44" \ \\ \ \\ b^2 = a^2+c^2 - 2ac \cos β \ \\ β = \arccos(\dfrac{ a^2+c^2-b^2 }{ 2ac } ) = \arccos(\dfrac{ 4000^2+5387.49^2-1450^2 }{ 2 \cdot \ 4000 \cdot \ 5387.49 } ) = 5^\circ 12' \ \\ γ = 180^\circ - α - β = 180^\circ - 14^\circ 28'44" - 5^\circ 12' = 160^\circ 19'17"

7. Inradius

Ein Kreis eines Dreiecks ist ein Kreis, der jede Seite berührt. Ein Incircle-Center heißt Incenter und hat einen Radius mit dem Namen inradius. Alle Dreiecke haben einen Mittelpunkt, der immer innerhalb des Dreiecks liegt. Der Mittelpunkt ist der Schnittpunkt der drei Winkelhalbierenden. Das Produkt aus Inradius und Semiperimeter (halber Umfang) eines Dreiecks ist seine Fläche.

T=rs r=Ts=976563.565418.74=180.22T = rs \ \\ r = \dfrac{ T }{ s } = \dfrac{ 976563.56 }{ 5418.74 } = 180.22

8. Umkreisradius

Der Umkreis eines Dreiecks ist ein Kreis, der durch alle Eckpunkte des Dreiecks verläuft, und der Umkreis eines Dreiecks ist der Radius des Umkreises des Dreiecks. Der Mittelpunkt (Mittelpunkt des Kreises) ist der Punkt, an dem sich die senkrechten Winkelhalbierenden eines Dreiecks schneiden.

R=abc4 rs=4000 1450 5387.494 180.22 5418.743=7999.33R = \dfrac{ a b c }{ 4 \ r s } = \dfrac{ 4000 \cdot \ 1450 \cdot \ 5387.49 }{ 4 \cdot \ 180.22 \cdot \ 5418.743 } = 7999.33

9. Berechnung des Medians

Ein Median eines Dreiecks ist ein Liniensegment, das einen Scheitelpunkt mit dem Mittelpunkt der gegenüberliegenden Seite verbindet. Jedes Dreieck hat drei Mediane, die sich alle im Schwerpunkt des Dreiecks schneiden. Der Schwerpunkt unterteilt jeden Median im Verhältnis 2: 1 in Teile, wobei der Schwerpunkt doppelt so nahe am Mittelpunkt einer Seite liegt wie am gegenüberliegenden Scheitelpunkt. Wir verwenden den Satz von Apollonius, um die Länge eines Medians aus den Längen seiner Seite zu berechnen.

ma=2b2+2c2a22=2 14502+2 5387.492400022=3400.552 mb=2c2+2a2b22=2 5387.492+2 40002145022=4689.017 mc=2b2+2a2c22=2 14502+2 400025387.4922=1339.775m_a = \dfrac{ \sqrt{ 2b^2+2c^2 - a^2 } }{ 2 } = \dfrac{ \sqrt{ 2 \cdot \ 1450^2+2 \cdot \ 5387.49^2 - 4000^2 } }{ 2 } = 3400.552 \ \\ m_b = \dfrac{ \sqrt{ 2c^2+2a^2 - b^2 } }{ 2 } = \dfrac{ \sqrt{ 2 \cdot \ 5387.49^2+2 \cdot \ 4000^2 - 1450^2 } }{ 2 } = 4689.017 \ \\ m_c = \dfrac{ \sqrt{ 2b^2+2a^2 - c^2 } }{ 2 } = \dfrac{ \sqrt{ 2 \cdot \ 1450^2+2 \cdot \ 4000^2 - 5387.49^2 } }{ 2 } = 1339.775



#2 Stumpfen ungleichseitiges dreieck.

Seiten: a = 4000   b = 1450   c = 2579.589896061

Fläche: T = 467589.6076699
Umfang: p = 8029.589896061
Semiperimeter (halb Umfang): s = 4014.79444803

Winkel ∠ A = α = 165.5211250412° = 165°31'17″ = 2.88988908017 rad
Winkel ∠ B = β = 5.2° = 5°12' = 0.09107571211 rad
Winkel ∠ C = γ = 9.27987495877° = 9°16'44″ = 0.16219447308 rad

Höhe: ha = 233.795480335
Höhe: hb = 644.9511181654
Höhe: hc = 362.5330320791

Mittlere: ma = 615.1343808894
Mittlere: mb = 3286.566577644
Mittlere: mc = 2718.029873395

Inradius: r = 116.4676635837
Umkreisradius: R = 7999.331090747

Scheitelkoordinaten: A[2579.589896061; 0] B[0; 0] C[3983.538759446; 362.5330320791]
Schwerpunkt: SC[2187.709885169; 120.8433440264]
Koordinaten des Umkreismittel: U[1289.79444803; 7894.664434789]
Koordinaten des Inkreis: I[2564.79444803; 116.4676635837]

Äußere Winkel des Dreiecks:
∠ A' = α' = 14.47987495877° = 14°28'44″ = 2.88988908017 rad
∠ B' = β' = 174.8° = 174°48' = 0.09107571211 rad
∠ C' = γ' = 170.7211250412° = 170°43'17″ = 0.16219447308 rad

Berechnen Sie ein anderes Dreieck

Wie haben wir dieses Dreieck berechnet?

Die Berechnung des Dreiecksfortschritts in zwei Phasen. Die erste Phase ist so, dass wir versuchen, alle drei Seiten des Dreiecks aus den Eingabeparametern zu berechnen. Die erste Phase unterscheidet sich für die verschiedenen eingegebenen Dreiecke. Die zweite Phase ist die Berechnung von Andere Merkmale des Dreiecks wie Winkel, Fläche, Umfang, Höhe, Schwerpunkt, Kreisradien usw. Einige Eingabedaten führen auch zu zwei bis drei korrekten Dreieckslösungen (z. B. wenn das angegebene Dreieck und zwei Seiten angegeben sind) - in der Regel sowohl ein akutes als auch ein stumpfes Dreieck ergeben.

1. Kosinussatz

Jetzt wissen wir, dass die Längen aller drei Seiten des Dreiecks das Dreieck eindeutig bestimmen. Als nächstes berechnen wir ein anderes seine Eigenschaften - dasselbe Verfahren wie Berechnung des Dreiecks von den bekannten drei Seiten SSS .

a=4000 b=1450 c=2579.59a = 4000 \ \\ b = 1450 \ \\ c = 2579.59

2. Der Dreiecksumfang ist die Summe der Längen seiner drei Seiten

p=a+b+c=4000+1450+2579.59=8029.59p = a+b+c = 4000+1450+2579.59 = 8029.59

3. Semiperimeter des Dreiecks

Der Halbmesser des Dreiecks ist die Hälfte seines Umfangs. Das Semiperimeter erscheint häufig in Formeln für Dreiecke, denen ein eigener Name gegeben wird. Durch die Dreiecksungleichung ist die längste Seitenlänge eines Dreiecks kleiner als das Semiperimeter.

s=p2=8029.592=4014.79s = \dfrac{ p }{ 2 } = \dfrac{ 8029.59 }{ 2 } = 4014.79

4. Das Dreiecksgebiet mit Herons Formel

Die Formel von Heron gibt die Fläche eines Dreiecks an, wenn die Länge aller drei Seiten bekannt ist. Es ist nicht erforderlich, zuerst Winkel oder andere Abstände im Dreieck zu berechnen. Die Formel von Heron funktioniert in allen Fällen und Arten von Dreiecken gleich gut.

T=s(sa)(sb)(sc) T=4014.79(4014.794000)(4014.791450)(4014.792579.59) T=218640040293=467589.61T = \sqrt{ s(s-a)(s-b)(s-c) } \ \\ T = \sqrt{ 4014.79(4014.79-4000)(4014.79-1450)(4014.79-2579.59) } \ \\ T = \sqrt{ 218640040293 } = 467589.61

5. Berechnen Sie die Höhe des Dreiecks aus seinem Inhalt.

Es gibt viele Möglichkeiten, die Höhe des Dreiecks zu ermitteln. Der einfachste Weg ist von der Fläche und Grundlänge. Die Fläche eines Dreiecks ist die Hälfte des Produkts aus der Länge der Basis und der Höhe. Jede Seite des Dreiecks kann eine Basis sein; Es gibt drei Basen und drei Höhen. Die Dreieckshöhe ist das senkrechte Liniensegment von einem Scheitelpunkt zu einer Linie, die die Basis enthält.

T=aha2  ha=2 Ta=2 467589.614000=233.79 hb=2 Tb=2 467589.611450=644.95 hc=2 Tc=2 467589.612579.59=362.53T = \dfrac{ a h _a }{ 2 } \ \\ \ \\ h _a = \dfrac{ 2 \ T }{ a } = \dfrac{ 2 \cdot \ 467589.61 }{ 4000 } = 233.79 \ \\ h _b = \dfrac{ 2 \ T }{ b } = \dfrac{ 2 \cdot \ 467589.61 }{ 1450 } = 644.95 \ \\ h _c = \dfrac{ 2 \ T }{ c } = \dfrac{ 2 \cdot \ 467589.61 }{ 2579.59 } = 362.53

6. Berechnung der inneren Winkel des Dreiecks mit einem Kosinusgesetz

Das Gesetz des Cosinus ist nützlich, um die Winkel eines Dreiecks zu finden, wenn wir alle drei Seiten kennen. Die Kosinusregel, auch als Kosinusgesetz bekannt, bezieht alle drei Seiten eines Dreiecks mit einem Winkel eines Dreiecks ein. Das Gesetz des Kosinus ist die Extrapolation des Satzes von Pythagoras für jedes Dreieck. Der Satz von Pythagoras funktioniert nur in einem rechtwinkligen Dreieck. Der Satz des Pythagoras ist ein Sonderfall des Kosinussatzes und kann daraus abgeleitet werden, weil der Kosinus von 90 ° 0 ist. Es ist am besten, den Winkel gegenüber der längsten Seite zuerst zu finden. Mit dem Cosinusgesetz gibt es auch kein Problem (wie mit dem Sinusgesetz) mit stumpfen Winkeln, da die Cosinusfunktion für stumpfe Winkel negativ, für rechte Null und für spitze Winkel positiv ist. Wir verwenden auch den inversen Kosinus, der als Arkuskosinus bezeichnet wird, um den Winkel aus dem Kosinuswert zu bestimmen.

a2=b2+c22bccosα  α=arccos(b2+c2a22bc)=arccos(14502+2579.592400022 1450 2579.59)=1653117"  b2=a2+c22accosβ β=arccos(a2+c2b22ac)=arccos(40002+2579.592145022 4000 2579.59)=512 γ=180αβ=1801653117"512=91644"a^2 = b^2+c^2 - 2bc \cos α \ \\ \ \\ α = \arccos(\dfrac{ b^2+c^2-a^2 }{ 2bc } ) = \arccos(\dfrac{ 1450^2+2579.59^2-4000^2 }{ 2 \cdot \ 1450 \cdot \ 2579.59 } ) = 165^\circ 31'17" \ \\ \ \\ b^2 = a^2+c^2 - 2ac \cos β \ \\ β = \arccos(\dfrac{ a^2+c^2-b^2 }{ 2ac } ) = \arccos(\dfrac{ 4000^2+2579.59^2-1450^2 }{ 2 \cdot \ 4000 \cdot \ 2579.59 } ) = 5^\circ 12' \ \\ γ = 180^\circ - α - β = 180^\circ - 165^\circ 31'17" - 5^\circ 12' = 9^\circ 16'44"

7. Inradius

Ein Kreis eines Dreiecks ist ein Kreis, der jede Seite berührt. Ein Incircle-Center heißt Incenter und hat einen Radius mit dem Namen inradius. Alle Dreiecke haben einen Mittelpunkt, der immer innerhalb des Dreiecks liegt. Der Mittelpunkt ist der Schnittpunkt der drei Winkelhalbierenden. Das Produkt aus Inradius und Semiperimeter (halber Umfang) eines Dreiecks ist seine Fläche.

T=rs r=Ts=467589.614014.79=116.47T = rs \ \\ r = \dfrac{ T }{ s } = \dfrac{ 467589.61 }{ 4014.79 } = 116.47

8. Umkreisradius

Der Umkreis eines Dreiecks ist ein Kreis, der durch alle Eckpunkte des Dreiecks verläuft, und der Umkreis eines Dreiecks ist der Radius des Umkreises des Dreiecks. Der Mittelpunkt (Mittelpunkt des Kreises) ist der Punkt, an dem sich die senkrechten Winkelhalbierenden eines Dreiecks schneiden.

R=abc4 rs=4000 1450 2579.594 116.467 4014.794=7999.33R = \dfrac{ a b c }{ 4 \ r s } = \dfrac{ 4000 \cdot \ 1450 \cdot \ 2579.59 }{ 4 \cdot \ 116.467 \cdot \ 4014.794 } = 7999.33

9. Berechnung des Medians

Ein Median eines Dreiecks ist ein Liniensegment, das einen Scheitelpunkt mit dem Mittelpunkt der gegenüberliegenden Seite verbindet. Jedes Dreieck hat drei Mediane, die sich alle im Schwerpunkt des Dreiecks schneiden. Der Schwerpunkt unterteilt jeden Median im Verhältnis 2: 1 in Teile, wobei der Schwerpunkt doppelt so nahe am Mittelpunkt einer Seite liegt wie am gegenüberliegenden Scheitelpunkt. Wir verwenden den Satz von Apollonius, um die Länge eines Medians aus den Längen seiner Seite zu berechnen.

ma=2b2+2c2a22=2 14502+2 2579.592400022=615.134 mb=2c2+2a2b22=2 2579.592+2 40002145022=3286.566 mc=2b2+2a2c22=2 14502+2 400022579.5922=2718.029m_a = \dfrac{ \sqrt{ 2b^2+2c^2 - a^2 } }{ 2 } = \dfrac{ \sqrt{ 2 \cdot \ 1450^2+2 \cdot \ 2579.59^2 - 4000^2 } }{ 2 } = 615.134 \ \\ m_b = \dfrac{ \sqrt{ 2c^2+2a^2 - b^2 } }{ 2 } = \dfrac{ \sqrt{ 2 \cdot \ 2579.59^2+2 \cdot \ 4000^2 - 1450^2 } }{ 2 } = 3286.566 \ \\ m_c = \dfrac{ \sqrt{ 2b^2+2a^2 - c^2 } }{ 2 } = \dfrac{ \sqrt{ 2 \cdot \ 1450^2+2 \cdot \ 4000^2 - 2579.59^2 } }{ 2 } = 2718.029

Berechnen Sie ein anderes Dreieck


Schauen Sie sich auch die Sammlung von mathematischen Beispielen und Problemen unseres Freundes an:

See more information about triangles or more details on solving triangles.