Dreieck-Rechner SSW

Bitte geben zwei Seiten und eine nicht-eingeschlossene Winkel
°


Dreieck hat zwei Lösungen mit Seiten c=152.8332909312 und mit Seiten c=36.118787556

#1 Stumpfen ungleichseitiges dreieck.

Seiten: a = 107   b = 77   c = 152.8332909312

Fläche: T = 3838.663270571
Umfang: p = 336.8332909312
Semiperimeter (halb Umfang): s = 168.4166454656

Winkel ∠ A = α = 40.72114785785° = 40°43'17″ = 0.71107238775 rad
Winkel ∠ B = β = 28° = 0.48986921906 rad
Winkel ∠ C = γ = 111.2798521421° = 111°16'43″ = 1.94221765856 rad

Höhe: ha = 71.75107047797
Höhe: hb = 99.70655248238
Höhe: hc = 50.23334572181

Mittlere: ma = 108.5411232185
Mittlere: mb = 126.1799233966
Mittlere: mc = 53.38109465804

Inradius: r = 22.79326820664
Umkreisradius: R = 82.00770970253

Scheitelkoordinaten: A[152.8332909312; 0] B[0; 0] C[94.47553924359; 50.23334572181]
Schwerpunkt: SC[82.43661005826; 16.74444857394]
Koordinaten des Umkreismittel: U[76.41664546559; -29.76105346111]
Koordinaten des Inkreis: I[91.41664546559; 22.79326820664]

Äußere Winkel des Dreiecks:
∠ A' = α' = 139.2798521421° = 139°16'43″ = 0.71107238775 rad
∠ B' = β' = 152° = 0.48986921906 rad
∠ C' = γ' = 68.72114785785° = 68°43'17″ = 1.94221765856 rad


Wie haben wir dieses Dreieck berechnet?

Die Berechnung des Dreiecksfortschritts in zwei Phasen. Die erste Phase ist so, dass wir versuchen, alle drei Seiten des Dreiecks aus den Eingabeparametern zu berechnen. Die erste Phase unterscheidet sich für die verschiedenen eingegebenen Dreiecke. Die zweite Phase ist die Berechnung von Andere Merkmale des Dreiecks wie Winkel, Fläche, Umfang, Höhe, Schwerpunkt, Kreisradien usw. Einige Eingabedaten führen auch zu zwei bis drei korrekten Dreieckslösungen (z. B. wenn das angegebene Dreieck und zwei Seiten angegeben sind) - in der Regel sowohl ein akutes als auch ein stumpfes Dreieck ergeben.

1. Kosinussatz


Jetzt wissen wir, dass die Längen aller drei Seiten des Dreiecks das Dreieck eindeutig bestimmen. Als nächstes berechnen wir ein anderes seine Eigenschaften - dasselbe Verfahren wie Berechnung des Dreiecks von den bekannten drei Seiten SSS .

a=107 b=77 c=152.83a = 107 \ \\ b = 77 \ \\ c = 152.83

2. Der Dreiecksumfang ist die Summe der Längen seiner drei Seiten

p=a+b+c=107+77+152.83=336.83p = a+b+c = 107+77+152.83 = 336.83

3. Semiperimeter des Dreiecks

Der Halbmesser des Dreiecks ist die Hälfte seines Umfangs. Das Semiperimeter erscheint häufig in Formeln für Dreiecke, denen ein eigener Name gegeben wird. Durch die Dreiecksungleichung ist die längste Seitenlänge eines Dreiecks kleiner als das Semiperimeter.

s=p2=336.832=168.42s = \dfrac{ p }{ 2 } = \dfrac{ 336.83 }{ 2 } = 168.42

4. Das Dreiecksgebiet mit Herons Formel

Die Formel von Heron gibt die Fläche eines Dreiecks an, wenn die Länge aller drei Seiten bekannt ist. Es ist nicht erforderlich, zuerst Winkel oder andere Abstände im Dreieck zu berechnen. Die Formel von Heron funktioniert in allen Fällen und Arten von Dreiecken gleich gut.

T=s(sa)(sb)(sc) T=168.42(168.42107)(168.4277)(168.42152.83) T=14735331.37=3838.66T = \sqrt{ s(s-a)(s-b)(s-c) } \ \\ T = \sqrt{ 168.42(168.42-107)(168.42-77)(168.42-152.83) } \ \\ T = \sqrt{ 14735331.37 } = 3838.66

5. Berechnen Sie die Höhe des Dreiecks aus seinem Inhalt.

Es gibt viele Möglichkeiten, die Höhe des Dreiecks zu ermitteln. Der einfachste Weg ist von der Fläche und Grundlänge. Die Fläche eines Dreiecks ist die Hälfte des Produkts aus der Länge der Basis und der Höhe. Jede Seite des Dreiecks kann eine Basis sein; Es gibt drei Basen und drei Höhen. Die Dreieckshöhe ist das senkrechte Liniensegment von einem Scheitelpunkt zu einer Linie, die die Basis enthält.

T=aha2  ha=2 Ta=2 3838.66107=71.75 hb=2 Tb=2 3838.6677=99.71 hc=2 Tc=2 3838.66152.83=50.23T = \dfrac{ a h _a }{ 2 } \ \\ \ \\ h _a = \dfrac{ 2 \ T }{ a } = \dfrac{ 2 \cdot \ 3838.66 }{ 107 } = 71.75 \ \\ h _b = \dfrac{ 2 \ T }{ b } = \dfrac{ 2 \cdot \ 3838.66 }{ 77 } = 99.71 \ \\ h _c = \dfrac{ 2 \ T }{ c } = \dfrac{ 2 \cdot \ 3838.66 }{ 152.83 } = 50.23

6. Berechnung der inneren Winkel des Dreiecks mit einem Kosinusgesetz

Das Gesetz des Cosinus ist nützlich, um die Winkel eines Dreiecks zu finden, wenn wir alle drei Seiten kennen. Die Kosinusregel, auch als Kosinusgesetz bekannt, bezieht alle drei Seiten eines Dreiecks mit einem Winkel eines Dreiecks ein. Das Gesetz des Kosinus ist die Extrapolation des Satzes von Pythagoras für jedes Dreieck. Der Satz von Pythagoras funktioniert nur in einem rechtwinkligen Dreieck. Der Satz des Pythagoras ist ein Sonderfall des Kosinussatzes und kann daraus abgeleitet werden, weil der Kosinus von 90 ° 0 ist. Es ist am besten, den Winkel gegenüber der längsten Seite zuerst zu finden. Mit dem Cosinusgesetz gibt es auch kein Problem (wie mit dem Sinusgesetz) mit stumpfen Winkeln, da die Cosinusfunktion für stumpfe Winkel negativ, für rechte Null und für spitze Winkel positiv ist. Wir verwenden auch den inversen Kosinus, der als Arkuskosinus bezeichnet wird, um den Winkel aus dem Kosinuswert zu bestimmen.

a2=b2+c22bccosα  α=arccos(b2+c2a22bc)=arccos(772+152.83210722 77 152.83)=404317"  b2=a2+c22accosβ β=arccos(a2+c2b22ac)=arccos(1072+152.8327722 107 152.83)=28 γ=180αβ=180404317"28=1111643"a^2 = b^2+c^2 - 2bc \cos α \ \\ \ \\ α = \arccos(\dfrac{ b^2+c^2-a^2 }{ 2bc } ) = \arccos(\dfrac{ 77^2+152.83^2-107^2 }{ 2 \cdot \ 77 \cdot \ 152.83 } ) = 40^\circ 43'17" \ \\ \ \\ b^2 = a^2+c^2 - 2ac \cos β \ \\ β = \arccos(\dfrac{ a^2+c^2-b^2 }{ 2ac } ) = \arccos(\dfrac{ 107^2+152.83^2-77^2 }{ 2 \cdot \ 107 \cdot \ 152.83 } ) = 28^\circ \ \\ γ = 180^\circ - α - β = 180^\circ - 40^\circ 43'17" - 28^\circ = 111^\circ 16'43"

7. Inradius

Ein Kreis eines Dreiecks ist ein Kreis, der jede Seite berührt. Ein Incircle-Center heißt Incenter und hat einen Radius mit dem Namen inradius. Alle Dreiecke haben einen Mittelpunkt, der immer innerhalb des Dreiecks liegt. Der Mittelpunkt ist der Schnittpunkt der drei Winkelhalbierenden. Das Produkt aus Inradius und Semiperimeter (halber Umfang) eines Dreiecks ist seine Fläche.

T=rs r=Ts=3838.66168.42=22.79T = rs \ \\ r = \dfrac{ T }{ s } = \dfrac{ 3838.66 }{ 168.42 } = 22.79

8. Umkreisradius

Der Umkreis eines Dreiecks ist ein Kreis, der durch alle Eckpunkte des Dreiecks verläuft, und der Umkreis eines Dreiecks ist der Radius des Umkreises des Dreiecks. Der Mittelpunkt (Mittelpunkt des Kreises) ist der Punkt, an dem sich die senkrechten Winkelhalbierenden eines Dreiecks schneiden.

R=abc4 rs=107 77 152.834 22.793 168.416=82.01R = \dfrac{ a b c }{ 4 \ r s } = \dfrac{ 107 \cdot \ 77 \cdot \ 152.83 }{ 4 \cdot \ 22.793 \cdot \ 168.416 } = 82.01

9. Berechnung des Medians

Ein Median eines Dreiecks ist ein Liniensegment, das einen Scheitelpunkt mit dem Mittelpunkt der gegenüberliegenden Seite verbindet. Jedes Dreieck hat drei Mediane, die sich alle im Schwerpunkt des Dreiecks schneiden. Der Schwerpunkt unterteilt jeden Median im Verhältnis 2: 1 in Teile, wobei der Schwerpunkt doppelt so nahe am Mittelpunkt einer Seite liegt wie am gegenüberliegenden Scheitelpunkt. Wir verwenden den Satz von Apollonius, um die Länge eines Medians aus den Längen seiner Seite zu berechnen.

ma=2b2+2c2a22=2 772+2 152.83210722=108.541 mb=2c2+2a2b22=2 152.832+2 10727722=126.179 mc=2a2+2b2c22=2 1072+2 772152.8322=53.381m_a = \dfrac{ \sqrt{ 2b^2+2c^2 - a^2 } }{ 2 } = \dfrac{ \sqrt{ 2 \cdot \ 77^2+2 \cdot \ 152.83^2 - 107^2 } }{ 2 } = 108.541 \ \\ m_b = \dfrac{ \sqrt{ 2c^2+2a^2 - b^2 } }{ 2 } = \dfrac{ \sqrt{ 2 \cdot \ 152.83^2+2 \cdot \ 107^2 - 77^2 } }{ 2 } = 126.179 \ \\ m_c = \dfrac{ \sqrt{ 2a^2+2b^2 - c^2 } }{ 2 } = \dfrac{ \sqrt{ 2 \cdot \ 107^2+2 \cdot \ 77^2 - 152.83^2 } }{ 2 } = 53.381



#2 Stumpfen ungleichseitiges dreieck.

Seiten: a = 107   b = 77   c = 36.118787556

Fläche: T = 907.1632878376
Umfang: p = 220.118787556
Semiperimeter (halb Umfang): s = 110.059893778

Winkel ∠ A = α = 139.2798521421° = 139°16'43″ = 2.43108687761 rad
Winkel ∠ B = β = 28° = 0.48986921906 rad
Winkel ∠ C = γ = 12.72114785785° = 12°43'17″ = 0.22220316869 rad

Höhe: ha = 16.95663154837
Höhe: hb = 23.56326721656
Höhe: hc = 50.23334572181

Mittlere: ma = 27.46881718992
Mittlere: mb = 69.96107065965
Mittlere: mc = 91.44987548644

Inradius: r = 8.24325189328
Umkreisradius: R = 82.00770970253

Scheitelkoordinaten: A[36.118787556; 0] B[0; 0] C[94.47553924359; 50.23334572181]
Schwerpunkt: SC[43.5311089332; 16.74444857394]
Koordinaten des Umkreismittel: U[18.059893778; 79.99439918292]
Koordinaten des Inkreis: I[33.059893778; 8.24325189328]

Äußere Winkel des Dreiecks:
∠ A' = α' = 40.72114785785° = 40°43'17″ = 2.43108687761 rad
∠ B' = β' = 152° = 0.48986921906 rad
∠ C' = γ' = 167.2798521421° = 167°16'43″ = 0.22220316869 rad

Berechnen Sie ein anderes Dreieck

Wie haben wir dieses Dreieck berechnet?

Die Berechnung des Dreiecksfortschritts in zwei Phasen. Die erste Phase ist so, dass wir versuchen, alle drei Seiten des Dreiecks aus den Eingabeparametern zu berechnen. Die erste Phase unterscheidet sich für die verschiedenen eingegebenen Dreiecke. Die zweite Phase ist die Berechnung von Andere Merkmale des Dreiecks wie Winkel, Fläche, Umfang, Höhe, Schwerpunkt, Kreisradien usw. Einige Eingabedaten führen auch zu zwei bis drei korrekten Dreieckslösungen (z. B. wenn das angegebene Dreieck und zwei Seiten angegeben sind) - in der Regel sowohl ein akutes als auch ein stumpfes Dreieck ergeben.

1. Kosinussatz


Jetzt wissen wir, dass die Längen aller drei Seiten des Dreiecks das Dreieck eindeutig bestimmen. Als nächstes berechnen wir ein anderes seine Eigenschaften - dasselbe Verfahren wie Berechnung des Dreiecks von den bekannten drei Seiten SSS .

a=107 b=77 c=36.12a = 107 \ \\ b = 77 \ \\ c = 36.12

2. Der Dreiecksumfang ist die Summe der Längen seiner drei Seiten

p=a+b+c=107+77+36.12=220.12p = a+b+c = 107+77+36.12 = 220.12

3. Semiperimeter des Dreiecks

Der Halbmesser des Dreiecks ist die Hälfte seines Umfangs. Das Semiperimeter erscheint häufig in Formeln für Dreiecke, denen ein eigener Name gegeben wird. Durch die Dreiecksungleichung ist die längste Seitenlänge eines Dreiecks kleiner als das Semiperimeter.

s=p2=220.122=110.06s = \dfrac{ p }{ 2 } = \dfrac{ 220.12 }{ 2 } = 110.06

4. Das Dreiecksgebiet mit Herons Formel

Die Formel von Heron gibt die Fläche eines Dreiecks an, wenn die Länge aller drei Seiten bekannt ist. Es ist nicht erforderlich, zuerst Winkel oder andere Abstände im Dreieck zu berechnen. Die Formel von Heron funktioniert in allen Fällen und Arten von Dreiecken gleich gut.

T=s(sa)(sb)(sc) T=110.06(110.06107)(110.0677)(110.0636.12) T=822944.49=907.16T = \sqrt{ s(s-a)(s-b)(s-c) } \ \\ T = \sqrt{ 110.06(110.06-107)(110.06-77)(110.06-36.12) } \ \\ T = \sqrt{ 822944.49 } = 907.16

5. Berechnen Sie die Höhe des Dreiecks aus seinem Inhalt.

Es gibt viele Möglichkeiten, die Höhe des Dreiecks zu ermitteln. Der einfachste Weg ist von der Fläche und Grundlänge. Die Fläche eines Dreiecks ist die Hälfte des Produkts aus der Länge der Basis und der Höhe. Jede Seite des Dreiecks kann eine Basis sein; Es gibt drei Basen und drei Höhen. Die Dreieckshöhe ist das senkrechte Liniensegment von einem Scheitelpunkt zu einer Linie, die die Basis enthält.

T=aha2  ha=2 Ta=2 907.16107=16.96 hb=2 Tb=2 907.1677=23.56 hc=2 Tc=2 907.1636.12=50.23T = \dfrac{ a h _a }{ 2 } \ \\ \ \\ h _a = \dfrac{ 2 \ T }{ a } = \dfrac{ 2 \cdot \ 907.16 }{ 107 } = 16.96 \ \\ h _b = \dfrac{ 2 \ T }{ b } = \dfrac{ 2 \cdot \ 907.16 }{ 77 } = 23.56 \ \\ h _c = \dfrac{ 2 \ T }{ c } = \dfrac{ 2 \cdot \ 907.16 }{ 36.12 } = 50.23

6. Berechnung der inneren Winkel des Dreiecks mit einem Kosinusgesetz

Das Gesetz des Cosinus ist nützlich, um die Winkel eines Dreiecks zu finden, wenn wir alle drei Seiten kennen. Die Kosinusregel, auch als Kosinusgesetz bekannt, bezieht alle drei Seiten eines Dreiecks mit einem Winkel eines Dreiecks ein. Das Gesetz des Kosinus ist die Extrapolation des Satzes von Pythagoras für jedes Dreieck. Der Satz von Pythagoras funktioniert nur in einem rechtwinkligen Dreieck. Der Satz des Pythagoras ist ein Sonderfall des Kosinussatzes und kann daraus abgeleitet werden, weil der Kosinus von 90 ° 0 ist. Es ist am besten, den Winkel gegenüber der längsten Seite zuerst zu finden. Mit dem Cosinusgesetz gibt es auch kein Problem (wie mit dem Sinusgesetz) mit stumpfen Winkeln, da die Cosinusfunktion für stumpfe Winkel negativ, für rechte Null und für spitze Winkel positiv ist. Wir verwenden auch den inversen Kosinus, der als Arkuskosinus bezeichnet wird, um den Winkel aus dem Kosinuswert zu bestimmen.

a2=b2+c22bccosα  α=arccos(b2+c2a22bc)=arccos(772+36.12210722 77 36.12)=1391643"  b2=a2+c22accosβ β=arccos(a2+c2b22ac)=arccos(1072+36.1227722 107 36.12)=28 γ=180αβ=1801391643"28=124317"a^2 = b^2+c^2 - 2bc \cos α \ \\ \ \\ α = \arccos(\dfrac{ b^2+c^2-a^2 }{ 2bc } ) = \arccos(\dfrac{ 77^2+36.12^2-107^2 }{ 2 \cdot \ 77 \cdot \ 36.12 } ) = 139^\circ 16'43" \ \\ \ \\ b^2 = a^2+c^2 - 2ac \cos β \ \\ β = \arccos(\dfrac{ a^2+c^2-b^2 }{ 2ac } ) = \arccos(\dfrac{ 107^2+36.12^2-77^2 }{ 2 \cdot \ 107 \cdot \ 36.12 } ) = 28^\circ \ \\ γ = 180^\circ - α - β = 180^\circ - 139^\circ 16'43" - 28^\circ = 12^\circ 43'17"

7. Inradius

Ein Kreis eines Dreiecks ist ein Kreis, der jede Seite berührt. Ein Incircle-Center heißt Incenter und hat einen Radius mit dem Namen inradius. Alle Dreiecke haben einen Mittelpunkt, der immer innerhalb des Dreiecks liegt. Der Mittelpunkt ist der Schnittpunkt der drei Winkelhalbierenden. Das Produkt aus Inradius und Semiperimeter (halber Umfang) eines Dreiecks ist seine Fläche.

T=rs r=Ts=907.16110.06=8.24T = rs \ \\ r = \dfrac{ T }{ s } = \dfrac{ 907.16 }{ 110.06 } = 8.24

8. Umkreisradius

Der Umkreis eines Dreiecks ist ein Kreis, der durch alle Eckpunkte des Dreiecks verläuft, und der Umkreis eines Dreiecks ist der Radius des Umkreises des Dreiecks. Der Mittelpunkt (Mittelpunkt des Kreises) ist der Punkt, an dem sich die senkrechten Winkelhalbierenden eines Dreiecks schneiden.

R=abc4 rs=107 77 36.124 8.243 110.059=82.01R = \dfrac{ a b c }{ 4 \ r s } = \dfrac{ 107 \cdot \ 77 \cdot \ 36.12 }{ 4 \cdot \ 8.243 \cdot \ 110.059 } = 82.01

9. Berechnung des Medians

Ein Median eines Dreiecks ist ein Liniensegment, das einen Scheitelpunkt mit dem Mittelpunkt der gegenüberliegenden Seite verbindet. Jedes Dreieck hat drei Mediane, die sich alle im Schwerpunkt des Dreiecks schneiden. Der Schwerpunkt unterteilt jeden Median im Verhältnis 2: 1 in Teile, wobei der Schwerpunkt doppelt so nahe am Mittelpunkt einer Seite liegt wie am gegenüberliegenden Scheitelpunkt. Wir verwenden den Satz von Apollonius, um die Länge eines Medians aus den Längen seiner Seite zu berechnen.

ma=2b2+2c2a22=2 772+2 36.12210722=27.468 mb=2c2+2a2b22=2 36.122+2 10727722=69.961 mc=2a2+2b2c22=2 1072+2 77236.1222=91.449m_a = \dfrac{ \sqrt{ 2b^2+2c^2 - a^2 } }{ 2 } = \dfrac{ \sqrt{ 2 \cdot \ 77^2+2 \cdot \ 36.12^2 - 107^2 } }{ 2 } = 27.468 \ \\ m_b = \dfrac{ \sqrt{ 2c^2+2a^2 - b^2 } }{ 2 } = \dfrac{ \sqrt{ 2 \cdot \ 36.12^2+2 \cdot \ 107^2 - 77^2 } }{ 2 } = 69.961 \ \\ m_c = \dfrac{ \sqrt{ 2a^2+2b^2 - c^2 } }{ 2 } = \dfrac{ \sqrt{ 2 \cdot \ 107^2+2 \cdot \ 77^2 - 36.12^2 } }{ 2 } = 91.449

Berechnen Sie ein anderes Dreieck


Schauen Sie sich auch die Sammlung von mathematischen Beispielen und Problemen unseres Freundes an:

See more information about triangles or more details on solving triangles.